Оплата дней по уходу за ребенком инвалидом

Как оплачивают дополнительные выходные по уходу за детьми-инвалидами?

Оплата дней по уходу за ребенком инвалидом

Право работающего родителя на четыре дополнительных выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами закреплено статьей 262 Трудового кодекса РФ. Выходные предоставляются на основании письменного заявления и могут быть использованы одним из родителей или же разделены между ними по их усмотрению. Это право также распространяется на опекунов и попечителей.

Порядок оплаты выходных

В настоящее время действуют Разъяснения Минтруда России и ФСС России от 4 апреля 2000 г. № 3, № 02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» (далее – Разъяснения).

Они утверждены постановлением Минтруда России и ФСС России от 4 апреля 2000 г. № 26, № 34. В них, в частности, сказано, что при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается (п. 8 Разъяснений).

То етсь оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами не будет больше в этом случае.

С 1 января 2010 года расходы на оплату таких выходных дней финансируются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету ФСС России.

Каждый дополнительный выходной родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет оплачивается в размере среднего заработка. Суммы выплачиваются работникам за счет средств ФСС России. Об этом сказано в пункте 10 Разъяснений, а также в письме ФСС России от 5 мая 2010 г. № 02-02-01/08-2082.

Среднедневной заработок для оплаты каждого дополнительного выходного дня работающему родителю рассчитывается согласно Положению , утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Согласно пункту 3 Положения № 922, расчет средней зарплаты работника независимо от режима его работы производится исходя из фактической начисленной ему зарплаты за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

При этом из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности, ему предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства и др. (п. 5 Положения № 922).

Среднедневной заработок для оплаты четырех дополнительных выходных дней исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения № 922).

Суммированный учет рабочего времени

При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок.

Он исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

При этом среднедневной заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате. Заработная плата, полученная за работу по совместительству, в данном случае не учитывается.

При этом следует иметь в виду, что статья 262 Трудового кодекса РФ устанавливает количество выходных дней, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом в течение месяца, исходя из продолжительности рабочего времени, установленного работнику.

Таким образом, если в учреждении применяется суммированный учет рабочего времени и продолжительность рабочего дня составляет семь часов, то время, предоставляемое для ухода за ребенком-инвалидом и оплачиваемое за счет средств ФСС России, не может превышать 28 рабочих часов (7 ч × 4 дн.) в месяц.

При восьмичасовом рабочем дне подлежат оплате не более 32 часов в месяц.

При суммированном учете рабочего времени предоставление дополнительных выходных дней не должно превышать среднедневной заработок, рассчитанный исходя из нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством РФ.

Пример

Продолжительность рабочего дня медицинского работника учреждения, имеющего ребенка-инвалида, составляет шесть часов. В этом случае дополнительные выходные дни работника для ухода за ним подлежат оплате в количестве не более 24 часов (6 ч × 4 дн.).

Режим неполного рабочего дня

Аналогично вышеизложенному порядку оплачивается каждый дополнительный выходной день при работе на условиях неполного рабочего времени.

Новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. журнал

Оплата дней по уходу за ребенком инвалидом

О.А. Курбангалеева,
консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

 
    Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 утверждены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее – Правила). Новые Правила начали действовать с 24 октября 2014 года.
 

Нормативная база

 
    Напомним, что обязанность работодателя предоставлять дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами предусмотрена статьей 262 Трудового кодекса РФ. Такие дополнительные выходные дни полагаются одному из родителей (опекуну, попечителю) ребенка-инвалида.

Поэтому они могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между ними по их усмотрению.

Работодатель обязан оплатить каждый дополнительный выходной день работнику в размере среднего заработка,
    В статье 262 ТК РФ говорится о том, что порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством РФ. Наконец-то этот документ появился.

    В то же время продолжают действовать Разъяснения “О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами”, утвержденные постановлением Минтруда России № 26, ФСС РФ № 34 от 04.04.2000 (далее – Разъяснения). Напомним основные положения этого документа.
 

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней

 
    Дополнительные выходные дни предоставляются для ухода за детьми – инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет. Право на дополнительные выходные дни имеет один из родителей, либо опекун, либо попечитель ребенка-инвалида.

    Для оформления дополнительных выходных дней указанные лица должны представить соответствующее заявление, на основании которого работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.
    К заявлению работник должен приложить справку об инвалидности ребенка из органов социальной защиты.

Такая справка представляется ежегодно. В ней должно быть указано, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении (в интернате или подобном учреждении).

    Кроме того, работник должен представить справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.
    Предположим, что один родитель является работником организации, а другой родитель является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом и т. д.

В этом случае дополнительные выходные дни полагаются тому, кто состоит в трудовых отношениях с работодателем. В отношении второго родителя необходимо представить документ, который подтверждает его статус (свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и т. д.). Об этом говорится в пункте 3 Разъяснений.

    Отсутствие справки возможно в следующих случаях (п. 2 Разъяснений):    – сотрудница организации является матерью-одиночкой и в строке “Отец” свидетельства о рождении ребенка-инвалида стоит прочерк;    – второй родитель умер, что подтверждено свидетельством о смерти;     – родители официально разведены, что подтверждено свидетельством о разводе;

    – второй родитель лишен родительских прав, что подтверждается решением суда;

    – второй родитель направлен в служебную командировку на период свыше одного месяца, что подтверждается копией приказа о направлении в командировку.
    Дополнительные выходные дни не предоставляются сотруднику, имеющему ребенка-инвалида, в период (п. 5 Разъяснений):    – очередного ежегодного оплачиваемого отпуска;    – отпуска без сохранения заработной платы;    – отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

    При этом у другого родителя право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня сохраняется.

    Обратите внимание! В пункте 8 Разъяснений прямо говорится о том, что при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Следовательно, вне зависимости от количества детей в семье одному из родителей будет предоставлено только четыре дополнительных выходных дня в месяце.

Источник: https://www.referent.ru/40/10061

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.