Home / Статьи / Может ли бы быть замещение без освобождения от работы

Может ли бы быть замещение без освобождения от работы

Может ли бы быть замещение без освобождения от работы

  • Темы:
  • Оплата труда

Вопрос Заместитель генерального директора на время отпуска исполняет обязанности генерального директора, обязательно ли ему оплачивать исполнение обязанностей? Ответ Ответ на вопрос: Да, обязательно. Каждый случай временного замещения должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен согласно ст. 151 ТК РФ. Даже включение в должностную инструкцию обязанности замещать отсутствующего сотрудника означает лишь обязанность работника соглашаться на временное замещение — работник будет не вправе отказаться от временного замещения. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа возлагается на сотрудника с его письменного согласия и за дополнительную плату. Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника (временное замещение) оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (в произвольной форме). Согласно ст.

Как правильно оформлять и оплачивать замещение отсутствующего воспитателя?

Важноimportant
ТК РФ (имеющее определенное правовое значение и для рассматриваемого по настоящему делу случая) состоит в том, что оплата труда по фактически выполняемой работе при временном переводе на другую работу должна производиться за весь период такого перевода (до 1 месяца в течение календарного года). Аналогичное принципиальное положение относительно обязательного производства доплаты за совмещение профессий и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы за весь период такого совмещения либо исполнения дополнительных обязанностей содержится и в ст.
151 ТК РФ. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Можно исполнять обязанностей временно отсутствующего без освобождения от работы?

Инфоinfo
Статьей 144 Трудового кодекса РФ за работодателем предусмотрено право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников; указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором и лишь в организациях, финансируемых из федерального бюджета, порядок и условия применения доплат, надбавок, премий и других выплат устанавливаются Правительством РФ. В организациях же, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, такой порядок и условия применения доплат устанавливаются органами государственной власти субъекта РФ; в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления.
Оспоренное ограничение в оплате труда работников, замещающих отсутствующего руководителя, в существующей в разъяснении редакции противоречит этим статьям ТК РФ.

Полагается ли доплата за замещение сотрудника, находящегося в отпуске

А что предлагается педагогам? Приплюсовать к своим 18 часам в неделю еще несколько дополнительных часов. Более того, если замещение длится меньше двух месяцев, оплата идет не по тарификации, а почасовая, которая всегда меньше.

Если больше двух месяцев (причем необходимо, чтобы дни замены шли подряд, не прерывались), делается перерасчет зарплаты. Отсюда вывод: для педагогов замены — это не производственная необходимость, а выполнение дополнительной работы.
Если в ряде отраслей промышленности установлены доплаты за выполнение обязанностей отсутствующего работника по договоренности между работником и администрацией, в соответствии со ст. 87 КЗоТа РФ, причем эти обязанности выполняются в рабочее время, то педагогов заставляют работать сверх его продолжительности.

Замещение

Возможность установления ежемесячной доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника государственному служащему подтверждена в письме Минтруда России от 14 октября 2002 г. № 4628-6. Конкретный размер указанной доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора. Государственному служащему, исполняющему обязанности по должности временно отсутствующего сотрудника или вышестоящей должности временно отсутствующего государственного служащего, наряду с денежным содержанием (с учетом всех установленных выплат по основной должности), выплачивается доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника (государственного служащего).

Вход на сайт

По предприятию издается приказ с указанием: – дополнительного объема выполняемых работ; – срока выполнения обязанностей нормировщика за бухгалтера; – конкретного размера доплаты (например, 50 % оклада по основной работе). Если в коллективном договоре предусмотрен перечень доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников, на которые начисляются премии, то на доплату, установленную нормировщику, будет производиться начисление премии.
В том случае, если выполнение работы бухгалтера приказом возложено в равной мере на нескольких работников (например, трех), то установление доплаты возможно как каждому в равной степени, так и дифференцированно в зависимости от конкретного дополнительного объема выполняемых работ каждым работником в отдельности (первому, например, 30 % должностного оклада по основной работе, второму — 20 %, третьему — 50 %).

Совмещение профессий (должностей)

В ней определено, что такое расширение зон обслуживания и увеличение объема выполняемых работ. При временном отсутствии работника (например, в связи с болезнью, командировкой, отпуском или по какой-либо другой причине, когда за ним сохраняется место работы) его должность и трудовые обязанности могут быть возложены на другого работника, но без освобождения от основной работы.
На основании ст. 151 ТК РФ в этом случае предусмотрено право на установление соответствующей доплаты. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника согласно ст.
151

Вниманиеattention
ТК РФ устанавливаются по соглашению сторон трудового договора. Конкретный размер той или иной доплаты отражается в локальном нормативном акте предприятия (например, приказ по предприятию).

Как оформить возложение обязанностей временно отсутствующего работника?

Об этом говорится в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ. В рассматриваемой ситуации исполнение обязанностей отсутствующего работника необходимо в свободное от основной работы время – в дни, которые для данного сотрудника являются выходными.

Временное замещение этого не позволяет. Таким образом, в описанной Вами ситуации есть только два варианта исполнения обязанностей отсутствующего работника:

  • привлечение сотрудника к работе в выходные дни;
  • прием временного работника по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1.

Совмещение и совместительство генерального директора

ТК РФ не устанавливает ни минимального, ни максимального размера такой доплаты. Он устанавливается с учетом объема поручаемой дополнительной работы (Статья 151 ТК РФ):(или) в твердой сумме;(или) в процентах от оклада (тарифной ставки) по основной или замещаемой должности.

Предупреждаем кадровикаС работником, временно замещающим другого, нужно заключить дополнительное соглашение. Одного приказа недостаточно. Если выполнение обязанностей временно отсутствующего работника поручено нескольким работникам, то размер доплаты может быть одинаковым для всех либо может различаться в зависимости от объема поручаемой дополнительно работы.

При этом ее размер может не ограничиваться размером оклада временно отсутствующего работника. Дополнительное соглашениек трудовому договору от 12 марта 2007 г.

N 31-ТД г. Москва20 мая 2011 г.

Положена ли доплата заместителю за временное замещение директора?

Если исполнение работником обязанностей начальника отдела на время отсутствия последнего предусмотрено должностной инструкцией, а трудовой договор содержит ссылку на должностную инструкцию, то, по нашему мнению, заключение такого трудового договора можно расценить как письменное согласие работника на выполнение этой дополнительной работы в случае необходимости на весь период действия трудового договора. Соответственно, дополнительно получать согласие работника в такой ситуации не требуется.

В то же время, как следует из ст. 60.2 и 151 ТК РФ, работник и работодатель должны прийти к соглашению не только по вопросу о выполнении дополнительной работы, но и по вопросу оплаты такой работы.

About Ирина Поплавская

Check Also

Договор на проведени выставки

Только с письменного разрешения Участника в порядке и на условиях, определенных Участником, по окончании выставки …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *